所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤案例 > 案例评析 > 正文
劳动者放弃签订劳动合同,能否主张二倍工资差额?
作者:周双 来源:清江浦法院 发布时间:18-12-27 16:37:00 浏览量:

案情简介

2014年6月,被告周某至原告A公司从事服务员工作,工资2000元/月,双方未签订劳动合同,原告也未为被告缴纳社会保险。2015年6月,被告周某签订放弃签订劳动合同声明书,声明其已经知晓劳动合同内容,且放弃工龄工资以及其他的相关经济补偿等的索赔和其他已知或未知的事件所提起诉讼及签订劳动合同的权利,并自愿承担因此造成的法律责任。2016年2月被告离职,并向原告主张二倍工资。

本案在审理中有两种意见,一种意见为原告不应向被告支付二倍工资,理由为法律规定用人单位自用工之日起与劳动者签订书面劳动合同,被告拒绝与原告签订劳动合同,原告行为不存在过错,被告行为违反法律规定,其不能因自己的违法行为获利,故原告不应当支付被告二倍工资。

另一种意见认为,原告应当向被告支付二倍工资,理由为劳动合同法规定,用人单位应当自用工之日起与劳动者签订书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者劳动者订立书面合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。原被告之间未签订书面劳动合同,故原告应向被告支付二倍工资。

案例评析

笔者同意第二种意见,理由如下:

一、从立法目的看,《劳动合同法》的立法目的是为了完善劳动合同制度,明确劳动合同双方当事人的权利和义务,保护劳动者的合法权益,构建和发展和谐稳定的劳动关系。在劳动关系中,劳动者处于弱势地位,用人单位处于强势地位,虽然《劳动合同法》规定订立劳动合同,应否遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则,但由于劳资双方悬殊的地位,劳动者一般只能接受用人单位的管理与安置。二倍工资制度的立法目的是对用人单位的一种惩罚措施,以提高书面劳动合同的签订率,从而保护劳动者权益。若未签订劳动合同,应当从保护劳动者权益角度出发,要求用人单位给付具有惩罚性的二倍工资。

二、从法律规定看,《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者劳动者订立书面合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。该条条文陈述的是一种状态,而不是一种过程,即双方未签订劳动合同。其应该理解为只要用人单位未与劳动者订立书面劳动合同,无论是用人单位的原因还是劳动者个人的原因,用人单位都应当支付二倍工资。同时《劳动合同法实施条例》也给了劳动者不与用人单位签订劳动合同时的处理方案,即《劳动合同法实施条例》第六条规定,劳动者不与用人单位签订书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系。若用人单位未依法处理,那么相应的后果应当由用人单位自行承担。

三、从签署的声明看,劳动合同是明确用人单位与劳动者权利与义务的契约。从本案中,被告签署的声明也是对双方权利义务的处分,可视为对劳动合同的延续。《劳动合同法》第二十六条规定,劳动合同中用人单位免除自己法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效或者部分无效。即被告作出的该承诺免除了用人单位的法定责任、排除了自己的权利,应当无效。即被告签署的该声明无效。

综上,笔者认为,即使劳动者放弃签订劳动合同,用人单位与劳动者之间未签订劳动合同,劳动者也可主张二倍工资。用人单位在用人过程中,应合法合规,切勿存有侥幸心理,最终“偷鸡不成蚀把米”。




本文地址:http://www.ft22.com/pingxi/8764.html
上一篇:劳动者在工伤等级确定前与用人单位达成协议,符合显失公平条件的,可获全额工伤保险待遇
下一篇:CEO在公司租赁的公寓内猝死,算工伤?