所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
抢救超过48小时,还能认定为工伤吗?
作者:张士谦 来源:本站原创 发布时间:20-04-13 10:37:00 浏览量:

工作中,突发疾病,抢救超过48小时之后死亡的,还能认定工伤吗?

根据我国法律规定,工作时间、工作岗位,突发疾病死亡或48小时之内抢救无效死亡的,应当认定为视同工伤。

也就是说,抢救超过48小时之后死亡的,一般是认定不了工伤的。

但是,如果48小时内,出现了深度昏迷、无自主呼吸、脑干反射消失等“脑死亡”症状的,部分法院已经做出了“应当认定工伤”的判决。


法律链接

工伤保险条例》第十四条

第十五条

职工有下列情形之一的,视同工伤:

(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。


张士谦律师入驻抖音,快来围观吧!





本文地址:http://www.ft22.com/ask/9606.html
上一篇:符合什么条件,才能诊断为职业病?
下一篇:2020年工伤死亡赔偿标准