所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
在参加进修单位组织的比赛中摔伤,是否属于工伤?
作者: 来源:中国工伤保险 发布时间:17-06-05 14:27:00 浏览量:

【案情】

谢某在一所卫生院工作,2016年2月,被单位派往其他城市的人民医院进修。3月6日,谢某根据进修医院的统一安排,参加了“三八”节骑车比赛活动,在活动中不慎摔下车受伤,造成左髌骨骨折,花去医疗费2万余元。出院后,谢某要求单位为他申报工伤,但遭到拒绝,无奈之下只好自己向当地社会保险行政部门申请工伤认定。


分析

卫生院认为,进修单位组织的比赛活动与谢某的进修学习无关,属于谢某的个人自由行为,而且,谢某受伤时参加的比赛活动是由其所在进修单位组织安排的,应当由其负责。


社会保险行政部门认为,对工作原因的认定不能局限在必须完全是从事本职工作的范围。谢某根据进修单位组织安排参加比赛活动,在活动中始终处于被管理状态,按既定安排进行活动,故此次活动并非是其个人自由行为,应当认为是工作的一部分。其次,谢某在人民医院的学习进修是受其所在单位指派,谢某在进修期间受伤,其所在单位应当承担工伤保险责任。因此,谢某应认定为工伤。


依据

工伤保险条例》第十四条第(五)项规定:职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。


综上,当地社会保险行政部门认定谢某为工伤符合法律规定,卫生院最终接受了社会保险行政部门的工伤认定决定。




本文地址:http://www.ft22.com/rending/2017-6/7576.html
上一篇:下班外出买菜途中受伤 不予认定为工伤
下一篇:职工下班后去单位浴室洗澡摔伤,是否属于工伤?