所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤案例 > 案例评析 > 正文
职工发生工伤,在停工留薪期间,公司不发工资违法吗?
作者:白永亮 李能娜 来源:中国劳动保障报 发布时间:20-11-09 09:55:00 浏览量:

案   例

胡某是某仪器有限公司员工,在工作期间发生工伤。今年年初,胡某身体恢复后返岗,但是他发现停工留薪期间公司未向他发放工资,因此向公司提出异议。

双方多次协商无果,胡某遂向辖区劳动争议调解组织申请调解。

在调解中,公司认为,胡某已经拿到工伤保险基金支付的一次性伤残补助金,而且他在停工留薪期间并未正常在公司上班,故不应再额外发放工资。

但胡某则认为该笔补助金是社保基金对其工伤的赔偿,与公司无关,自己因工伤停工留薪期间,公司应当照常支付原有的工资福利等待遇。


评   析

我国《工伤保险条例》第三十三条明确规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。毫无疑问,公司不给胡某发放停工留薪期待遇的行为是不合法的。

类似本案不合法的情形在实践中也常有发生,原因在于一些企业对停工留薪期、享受工伤待遇与发放工资的认知不够完整。停工留薪期是劳动者工伤或患职业病,依照《工伤保险条例》规定,需要暂停工作接受治疗的期间,自职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗时开始起算,一般不超过12个月;如果伤情严重或者情况特殊,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

另外,职工因工致残已被鉴定伤残等级的,可以根据不同级别享受一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金以及伤残津贴等工伤待遇。比如被鉴定为十级伤残的工伤职工,应由工伤保险基金支付相当于7个月本人工资的一次性伤残补助金。虽然这些待遇的计算基数都与工伤职工的本人工资相关,但这些待遇是对工伤职工的补偿,并不等同于工资,也不能取代停工留薪期待遇。

因此,用人单位不得以各种理由停发或部分停发工伤职工的工资福利待遇及其他工伤待遇。




本文地址:http://www.ft22.com/pingxi/9935.html
上一篇:丧失部分劳动能力的工伤职工,能解除劳动合同吗?
下一篇:在职员工和离职员工工伤复发,用人单位该怎么处理?
维权团队更多>>
业务范围更多>>