所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤案例 > 案例评析 > 正文
职工醉酒工作时摔伤,是否属于工伤?
作者: 来源:金柚网 发布时间:17-03-03 12:13:00 浏览量:

【摘要

人们在工作中难免会遇到意外伤害,尤其是建筑、开采等行业,遇到职业伤害要及时申请工伤鉴定,以便能够顺利获得工伤补偿,但是在工伤鉴定的过程中,总会遇到一些棘手的问题,比如:醉酒工作时受伤,能否认定为工伤?


【案情概要】

林某为某单位的在职职工。一日他告知单位,其右手肘部在工作时不慎摔伤,请单位向劳动部门提出工伤认定。后单位向相关人员了解到,林某虽然酒量不好,但平时喜欢小饮一口,中午和外地来的同学一起在酒店喝了一小瓶白酒,刚上班办理一笔业务时,不小心摔了一个跟斗,将右手肘部摔伤。摔伤当日下午,单位便请林某配合到医院治疗,同时抽取其血液检测,发现其酒精含量达到每毫升116毫克,仍属于醉酒状态。


第二天单位负责人依据酒精检测结果告诉林某,根据《工伤保险条例》规定,他因醉酒而摔伤,不能被认定为工伤。林某有异议,便以本人的名义申请工伤认定,当地人社部门认定为非工伤,林某对此不服提起行政诉讼,最后法院判决林某败诉,支持了当地人社部门非工伤的认定。


争议焦点

林某处于醉酒状态时上班办公,意外受伤是否属于工伤?


案例评析

根据《工伤保险条例》,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。但《工伤保险条例》第十六条规定:职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。


《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》对这三种情形的依据作了解释。“醉酒或者吸毒”、“自残或者自杀”必须有权机构出具的责任认定书、结论性意见、法院判决书等;“故意犯罪”应以刑事侦查机关、检察机关和审判机关的生效法律文书或者结论性意见为依据。




本文地址:http://www.ft22.com/pingxi/7438.html
上一篇:员工申请补缴社会保险费是否属于法院受案范围?
下一篇:工伤认定时效的重要性