所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
没有劳动关系,就一定不能认定为工伤?
作者:张士谦 来源:本站原创 发布时间:20-04-16 14:16:00 浏览量:

没有劳动关系,就一定不能认定为工伤?未必!

申请工伤认定需要提交劳动关系的证明材料,所以,一般情况下认为,存在劳动关系是认定工伤的前提条件。

但是,特殊情况下,工伤认定是不以存在真正的劳动关系为前提的。比如,矿山企业或建筑企业将工程发包给个人,个人再招用劳动者的。

由于劳动者不直接接受发包单位的管理,劳动者与发包单位之间的劳动关系,往往是无法确立的。但是,这种情况下,只要发生属于工伤范围之内的安全生产事故,或者是患职业病的,发包单位同样应当承担工伤保险责任。

所以,建筑工地上,跟随包工头打工的农民工朋友遇到类似情形,是可以向发包单位来主张工伤保险待遇的。

工伤保险条例》 第十八条

提出工伤认定申请应当提交下列材料:

(一)工伤认定申请表;(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

张士谦律师入驻抖音,快来围观吧!




本文地址:http://www.ft22.com/ask/9613.html
上一篇:发生工伤,能否主张精神损害赔偿呢?
下一篇:符合什么条件,才能诊断为职业病?