所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
下班途中因违反交通规则被撞伤,是否属于工伤?
作者: 来源: 发布时间:18-05-21 13:31:00 浏览量:

咨询

张先生下班后要去幼儿园接孩子,因赶时间,过幼儿园的十字路口时闯了红灯,不幸被一辆汽车撞到,造成右腿右手骨折。交通认定书认定对方车辆是主要责任人。张先生向单位提出工伤认定申请。单位认为,张先生闯红灯违反了治安管理处罚条例,所以不可以申请工伤认定。


解答

根据《工伤保险条例》规定:张先生虽然违反了治安管理处罚条例,但未出现故意犯罪、醉酒或者吸毒、自残或者自杀的情形。张先生是在下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害,应认定为工伤。


 依据

工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)


 第十六条职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。


 第十四条第六项规定:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。

文:潘凤红/安徽省人力资源和社会保障电话咨询服务中心






本文地址:http://www.ft22.com/ask/8391.html
上一篇:[工伤问答]
下一篇:用人单位未缴纳工伤保险费,职工发生工伤时,工伤待遇由谁承担?
维权团队更多>>
业务范围更多>>