所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
工伤职工住院伙食补助费由谁支付?
作者: 来源: 发布时间:18-01-26 10:45:00 浏览量:

问:

参保职工王某,2010年12月初在工作中发生事故住院治疗,12月20日出院,2011年2月份被认定为工伤,用人单位来电询问,像王某这种情况,住院时间在2011年1月1日以前,工伤认定时间在2011年1月1日以后的,住院伙食补助应由用人单位支付还是工伤保险基金支付?


答:

根据国务院新修订的《工伤保险条例》(国务院令第586号[2010])第30条规定,自2011年1月1日起,工伤职工住院治疗工伤的伙食补助费从工伤保险基金支付。我市《关于〈工伤保险条例〉修订后工伤保险待遇有关问题的通知》(津人社局发[2011]47号)对于住院伙食补助费纳入工伤保险基金支付范围的起始时间作了进一步说明,规定:自2011年1月1日起发生的住院伙食补助费由工伤保险基金支付。由于王某住院治疗时间在2010年底,其发生的住院伙食补助费应按照原规定,由用人单位予以支付。


天津市人力资源社会保障电话咨询服务中心

2011年11月23日









本文地址:http://www.ft22.com/ask/8173.html
上一篇:送外卖途中受伤能否认定工伤?
下一篇:工伤职工患糖尿病,医疗费能否按照工伤待遇报销?