所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
退休人员被诊断为职业病能否获工伤认定?
作者:李翔 来源: 发布时间:16-06-30 09:12:00 浏览量:



胡某2008年11月从某单位退休。2011年开始,胡某在无明显诱因下出现咳嗽、少痰、胸闷、气急等症状。虽经多方治疗,并未见明显好转。2015年7月,胡某的病情经当地疾病预防控制中心诊断为职业病(诊断结论为Ⅱ期尘肺)。然而,当胡某拿着诊断结论找到其原工作单位,要求提交工伤认定申请时,该单位负责人却拒绝,理由是:工伤认定的对象是与单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的职工,而老胡作为退休人员,与单位之间不再存在劳动关系,不具备申请工伤认定的法律主体资格。后经永康市劳动人事争议仲裁委员会的调解,双方达成和解,由单位提交工伤认定申请。


职业病与一般的工伤有很大的不同,职业病的生成存在一个潜伏期,许多曾经从事过接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害物质生产工作的职工往往在退休前并未检查出有职业病,直到退休一段时期后才被确诊患有职业病。而此时退休人员已脱离用人单位,退出劳动领域,与用人单位之间不再存在劳动关系,不再是《工伤保险条例》所规定意义上的职工,本案中的胡某即是一个例子。他如果不能得到工伤认定,就有可能丧失享受工伤待遇赔偿的权利。


 对此类情况,《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(人社部发〔2013〕34号)第8条明确规定:“曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的符合下列条件的人员,可以自诊断、鉴定为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理:(一)办理退休手续后,未再从事接触职业病危害作业的退休人员……”《工伤保险条例》第19条规定:“社会保险行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故伤害进行调查核实……对依法取得职业病诊断证明书或职业病鉴定书的,社会保险行政部门不再进行调查核实。”根据上述规定,胡某可以凭着生效的职业病诊断证明书,进行工伤认定。(中国劳动保障报)




本文地址:http://www.ft22.com/ask/6874.html
上一篇:学徒期间劳动关系成立?
下一篇:应届生实习期间受伤能算工伤吗?