所在位置: 工伤赔偿法律网 > 工伤实务 > 工伤问答 > 正文
去更衣室换穿工作服时摔伤,能否认定为工伤?
作者:内蒙古自治区人社厅 来源: 发布时间:16-05-31 07:50:00 浏览量:



案情回顾

付某系某酒店的客房服务员。2015年10月,付某上班到达酒店后,在去更衣室换穿工作服的途中,不慎摔下楼梯导致右腿骨折。


事后,付某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(二)项之规定认定付某为工伤。付某所在单位不服,向当地人民法院提请行政诉讼,法院经审理后,维持了当地社会保险行政部门作出的工伤认定结论。


案例评析

工伤保险条例》第十四条第二项规定“职工工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或结尾性工作受到事故伤害的情形,应当认定为工伤。”


本案中,付某作为酒店的客房服务人员,准备上岗前去更衣室换穿工作服,属于工作前在工作场所内做与工作有关的预备性工作,其不慎摔下楼梯导致右腿骨折应认定为工伤。


综上所述,当地社会保险行政部门作出付某为工伤的决定,符合法律规定。


来源 / 内蒙古自治区人社厅工伤处




本文地址:http://www.ft22.com/ask/6770.html
上一篇:工作中受伤都受法律保护?
下一篇:单位解散, 因工致残的职工怎么办?